Пятница, 26.04.2024, 06:12
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Торжественный акт по случаю начала учебного года
20:00
Торжественный акт по случаю начала учебного года

1 сентября в актовом зале административно-хозяйственного комплекса Кузбасской семинарии состоялась встреча студентов с владыкой ректором и руководством духовной школы, на мероприятии также присутствовал епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

После молитвы со вступительным словом выступил первый проректор КПДС иерей Андрей Мояренко. Он зачитал собравшимся телеграммы и послания с поздравлением по случаю нового учебного года, полученные от Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева и ректоров духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Митрополит Аристарх передал благодарность Святейшего Патриарха Кирилла за теплый прием во время его визита в Кузбасскую духовную семинарию и огласил письмо Его Святейшества:

Сердечно благодарю Вас, клир и паству за теплый прием, оказанный мне и моим спутникам во время посещения Кемеровской епархии.

Радуюсь тому, что милостью Божией совершилось освящение сего величественного храма в честь Рождества Христова, возведенного в память о погибших горняках, а также нового здания семинарии.

С особым чувством вспоминаю общение с шахтерами, пришедшими на закладку часовни в честь святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы всех тех, кто работает в нелегких и опасных условиях.

Отмечаю Ваши труды по религиозно-нравственному воспитанию вверенной Вашему попечению паствы. Отрадно, что, заботясь о созидании Тела Христова (см. Еф. 4, 12), Вы свои силы отдаете воспитанию подрастающего поколения в соответствии с православными традициями, в духе евангельской любви к Творцу, ближним и Отечеству.

Да приклонит Всевышний Господь милость свою к земле Кузбасской и да дарует Вам и всем вашим соработникам Свою неоскудевающую помощь в служении Святой Церкви, а жителям края ниспошлет мир и долгоденствие.

С любовью во Христе, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Следующим выступил иерей Сергий Цап, который зачитал результаты вступительных экзаменов на пастырское и регентское отделение, а также на Сектор заочного обучения и рассказал о новоприбывших в семинарию преподавателях.

Далее со словом к студентам обратился митрополит Аристарх. Его Высокопреосвященство рассказал учащимся о трудностях пастырского служения в эпоху высоких технологий и о способах информационной защиты. 

В конце мероприятия владыка Ректор провел встречу со студентами, поступившими на подготовительный курс Кузбасской семинарии.



Пресс-служба Кузбасской семинарии

Просмотров: 908 | Добавил: sizov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей