Пятница, 29.03.2024, 06:09
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2013 » Май » 22 » Память перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая
16:34
Память перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая

В день празднования перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в г. Бар (Италия) в храме Рождества Христова Новокузнецка была отслужена Божественная литургия.

За литургией пел смешанный хор студентов Кузбасской семинарии под управлением студентки III курса регентского отделенияСофии Балахниной.

Тропарь святителя Николая, глас 4:

Приспе день светлаго торжества,/ град Барский радуется,/ и с ним вселенная вся ликовствует/ песньми и пеньми духовными:/ днесь бо священное торжество/ в пренесение честных и многоцелебных мощей/ святителя и чудотворца Николая,/ якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами,/ разгоняя тьму искушений же и бед/ от вопиющих верно:// спасай нас, яко предстатель наш, великий Николае.

Перевод:

Настал день светлого торжества, / град Барийский радуется, / и с ним вся вселенная ликует / с гимнами и песнями духовными; / ибо в сей день священное торжество / перенесения досточтимых и многоцелебных мощей / святителя и чудотворца Николая: / как бы солнце незаходящее воссияло светозарными лучами / и отгоняет тьму искушений и бед / от взывающих с верою: / "Спасай нас, как заступник наш, великий Николай!"

Кондак святителя Николая, глас 3

Взыде, яко звезда, от востока до запада/ твоя мощи, святителю Николае,/ море же освятися шествием твоим,/ и град Барский приемлет тобою благодать:/ нас бо деля явился еси чудотворец изящный,// предивный и милостивый.

Перевод:

Прошли, как звезда, от востока до запада / твои мощи, святитель Николай; / море освятилось шествием твоим, / и град Барийский твоим ходатайством принимает благодать; / ибо для нас явился ты, / чудотворец благодатный, предивный и милостивый.








Пресс-служба Кузбасской семинарии

Фотограф Сергей Сизов

Просмотров: 758 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей