Пятница, 29.03.2024, 12:21
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Студенты Кузбасской семинарии приняли участие в "Сретенских чтениях"
12:34
Студенты Кузбасской семинарии приняли участие в "Сретенских чтениях"

По благословению Ректора Кузбасской Православной Духовной семинарии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с 20 по 23 февраля студенты 5 курса КПДС чтецы Сергей Белозерцев и Павел Терентьев посетили г. Москву для участия в XIX ежегодной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Сретенские чтения», а также для работы в библиотеке Свято-Филаретовского института.
Пленарное заседание конференции состоялось 23 февраля в актовом зале института. Открыл заседание проректор СФИ Дмитрий Гасак. Приветствие учредителям и участникам от ректора Российского православного университета св. Иоанна Богослова игумена Петра (Еремеева) передал помощник ректора Михаил Романов. Также на пленарном заседании были представлены два доклада. Священник Александр Гинкель из Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью зачитал доклад на тему: «Миссионерские аспекты книги Апокалипсис», затем вниманию собравшихся свой доклад под названием «Ташкентская епархия в 50-60-е гг. XX века: служение исповедников веры» представила Ольга Борисова, выпускница СФИ.
Далее работа конференции продолжилась по нескольким секциям: миссиологии и катехетики; богословия; Священного Писания; литургики; церковно-исторической философии и гуманитарных наук; религиоведения. Студенты КПДС приняли участие в работе секции богословия. Павел Терентьев выступил с докладом на тему «Христианское осмысление причин страданий человека», а Белозерцев Сергей с докладом под названием «Учение о человеческой личности в трудах В.Н. Лосского».
В XIX Сретенских чтениях приняли участие представители СФИ, РПУ, Белгородской, Казанской, Кузбасской, Смоленской духовной семинарий, Учебно-научного центра МДА по подготовке к церковным служениям, РХГА, СПбГУ, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, МГППУ, Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина и других вузов. Всего было представлено 49 докладов на различные актуальные темы современного богословия и церковной жизни.
   


Пресс-служба Кузбасской семинарии

Просмотров: 779 | Добавил: Савл | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей