Среда, 24.04.2024, 06:32
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 15 » Студенты КПДС выступили с докладами в Кемеровском епархиальном управлении
21:07
Студенты КПДС выступили с докладами в Кемеровском епархиальном управлении

14 марта студенты КПДС выступили докладчиками в Кемеровском епархиальном управлении, где состоялся семинар на тему «Икона «Страшный суд» в контексте актуализации современных общественных представлений о конце света».

Семинар был открыт приветственным словом митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, ректора Кузбасской духовной семинарии. В нем Владыка изложил позицию Православной Церкви о всеобщем суде Божием, который завершит человеческую историю во времени и откроет врата вечности.

С научными докладами, посвященными эсхатологической теме, среди прочих специалистов - работников культуры, преподавателей вузов, общеобразовательных школ и учреждений дошкольного образования, сотрудников издательств, аспирантов и студентов светских вузов - выступили студенты КПДС.

В частности, с научными исследованиями выступили студенты 4 курса семинарии Алексей Курлюта с докладом «Мытарства блаженной Феодоры в свете учения о Страшном суде» и Илья Мясников с сообщением на тему «Эсхатология в посланиях апостола Павла».

Почетные гости семинара – сотрудники Собрания русских икон при поддержке Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного (г. Москва) презентовали собственное искусствоведческое издание «Путеводитель по иконе «Страшный суд».

В книге рассказывается о том, как этот образ представлен в западно-европейской и русской живописи, а также приводится подробный иконографический анализ иконы «Страшный суд», экспонирующейся на выставке в епархиальном музее.

В завершении семинара всем выступавшим с докладами были вручены  сертификаты участника и подарочные наборы. Кроме того, все желающие смогли побывать на экскурсии в Знаменском кафедральном соборе, а также ознакомиться с выставкой православных икон XVI – начала XX веков в музее епархии.



Пресс-служба Кузбасской семинарии 

Просмотров: 679 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей