Среда, 24.04.2024, 19:13
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2013 » Май » 24 » Студенты КПДС приняли участие в мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры
16:48
Студенты КПДС приняли участие в мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры

Учащиеся Кузбасской Православной Духовной семинарии Казанцев Дмитрий и Сизов Сергей приняли участие в студенческом мероприятии, посвященном святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Событие состоялось в корпусе факультета Русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА).

В начале встречи со вступительным словом к собравшимся студентам и преподавателям факультета Русского языка и литературы обратилась кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель КузГПА Елена Николаевна Чайковская, которая по совместительству является преподавателем и в КПДС. В своей речи она рассказала о традиции празднования Дня славянской письменности и культуры и представила публике гостей из семинарии, передав им слово.

Учащиеся Духовной школы поведали собравшимся о подвиге святых Кирилла и Мефодия, установлении славянской письменности и ее духовной значимости, а также раскрыли важность духовной культуры для развития словесности в период постмодерна.

После этого собравшимся был показан фильм под названием «Просветительский подвиг Кирилла и Мефодия», а затем студенты академии выступили с научными докладами о славянизмах в прозаических текстах. Следующим этапом мероприятия была презентация книги «Духовные стихи», которая представляет собой труд учащихся факультета Русского языка и литературы КузГПА по сбору фольклора Кемеровской области.

Кроме этого, на мероприятии было представлено приложение к студенческой газете КузГПА «Точка», в одной из рубрик которого опубликованы стихи студента Кузбасской семинарии Максима Григорьева.

Подобные встречи проходят в Кузбасской педагогической академии ежегодно с постоянным участием в них представителей КПДС.





Пресс-служба Кузбасской семинарии

Фотографии Дмитрия Казанцева

Просмотров: 768 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей