Суббота, 20.04.2024, 17:02
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Семинар в Смоленской Духовной школе
15:47
Семинар в Смоленской Духовной школе

8–9 ноября под председательством главы Учебного Комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения в Смоленской Православной Духовной Семинарии прошел семинар «Методическое обеспечение учебного процесса Духовных школ в условиях перехода на новые образовательные стандарты». В нем принял участие протоиерей Виктор Буглаков, заместитель Ректора Новокузнецкой Православной Духовной семинарии, благочинный 3-го Новокузнецкого благочиния.

Цель семинара – оказание консультативной и методической помощи в процессе лицензирования и аккредитации семинарий и в условиях перехода на Государственный образовательный стандарт «Теология» второго и третьего поколения.

            Первый день работы открыл доклад заместителя председателя Учебного Комитета РПЦ священника Михаила Вахрушева «Порядок и документационное сопровождение процесса лицензирования духовных учебных заведений».

В выступлении были приведены статистические данные о состоянии процесса лицензирования Духовных школ на современном этапе. Прозвучали рекомендации по поводу поэтапной схемы прохождения лицензирования учебными заведениями, а также были даны разъяснения к порядку оформления документов, необходимых для лицензирования образовательной деятельности.

            Выступление проректора СПДС по учебной работе О.Г. Ребизова было посвящено планированию учебного процесса в Духовной семинарии в рамках образовательных стандартов второго и третьего поколения. О.Г. Ребизов ознакомил присутствующих с особенностями стандарта «Теология» второго и третьего поколения, с учебным планом СПДС, составленным в соответствии с данными стандартами. Кроме того, был рассмотрен вопрос об организации режима учебной деятельности семинарии в соответствии с требованиями учебного плана, лицензионными и аккредитационными требованиями.

Руководитель учебно-методического отдела СПДС Л.Н. Урбанович рассказала об организации деятельности УМО Смоленской семинарии в связи с подготовкой к аккредитации и о приведении нормативной учебно-методической базы в соответствие с требованиями Госстандарта.   

Л.Н. Урбанович подробно остановилась на принципах разработки и содержании рабочих программ в соответствии с новыми требованиями стандарта. Особое внимание было уделено семинарским и практическим занятиям, количество которых в рамках третьего стандарта возрастает до 60 % от аудиторной нагрузки, и существенному повышению в целом требований к современным формам обучения в вузе. Для учебного заведения, реализующего программу высшего профессионального образования, важной составляющей является управляемая и контролируемая самостоятельная работа студентов. Были подробно освещены и представлены виды самостоятельной работы студентов, способы ее организации и формы контроля в Смоленской Духовной Семинарии. Особую заинтересованность аудитории вызвали планирование и организация учебных и производственных практик в духовных семинариях в рамках реализации Госстандарта «Теология» второго и третьего поколения.

Участники семинара имели возможность познакомиться с рабочими программами дисциплин и практик Смоленской семинарии, а также с изданными учебно-методическими пособиями по дисциплинам: Библеистике (Ветхому Завету и Новому Завету), Каноническому праву, Гомилетике, Педагогике и психологии, Методике преподавания христианской теологии, Христианским мотивам в русской литературе, Науке и религии и др. Гости имели возможность приобрести представленные учебно-методические материалы.

Авторы пособий представили свои материалы и указали содержательные и структурные особенности учебно-методических пособий,  а также отметили определенные сложности при их разработке.

Развитию интерактивных подходов к образовательному процессу в Духовных семинариях были посвящены выступления завкафедрой СПДС профессора М.М. Казакова и проректора по воспитательной работе игумена Тарасия (Ланге).

            М.М. Казаков подробно остановился на видах, функциональных особенностях, принципах создания и преимуществах электронного учебника, а также представил свой учебный сайт по Истории христианской письменности и патристике.

Игумен Тарасий (Ланге) рассказал об обеспечении студентов заочного отделения СПДС учебными материалами путем организации специального раздела на сайте семинарии, продемонстрировал электронные учебные пособия по ряду предметов, созданные на основе разных программных ресурсов, а также познакомил гостей с возможностями обеспечения учебными материалами студентов очного отделения путем использования локальной сети учебного заведения.      

            Второй день работы открыло выступление председателя Учебного Комитета РПЦ архиепископа Верейского Евгения. В своем выступлении Владыка Евгений, касаясь вопроса аккредитации Духовных школ, подчеркнул, что главной целью данных учебных заведений остается подготовка церковных кадров.

Вместе с тем, государственная аккредитация призвана способствовать повышению качественного уровня образовательного процесса в духовных учебных заведениях и является  фактом признания государством соответствия образования, получаемого в семинарии, требованиям Госстандарта. Особое внимание Владыка уделил вопросам, часто поступающим в Учебный Комитет, а также ответил на многочисленные вопросы присутствующих на семинаре.

Главный специалист Отдела по лицензированию и аккредитации Учебного Комитета РПЦ Л.А. Шамаро рассказала о работе Отдела, о сложностях процесса лицензирования и аккредитации, о проблемах, возникающих на этом пути, и способах их решения. Л.А. Шамаро дала рекомендации конкретно-практического характера, которые необходимо учитывать при подготовке к лицензированию и аккредитации.          

            Ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович остановился на вопросах, связанных с подготовкой и проведением итоговой аттестации студентов. Ректор особо отметил важность для прохождения лицензирования и аккредитации методически правильной и содержательно глубокой подготовки студентами курсовых и выпускных квалификационных работ, а также указал на особенности планирования и проведения комплексного государственного экзамена по «Теологии» для выпускников семинарий.

Работа семинара проходила в форме диалога, обмена мнениями и опытом работы между представителями Духовных школ России. Всем выступавшим было задано множество вопросов теоретического и практического характера, обсуждались насущные проблемы духовного образования. Дискуссии, возникавшие на всех этапах работы семинара, продолжались и в кулуарах.

Участниками семинара был высказан ряд конкретных предложений по улучшению качества образовательного процесса. Так, например, было предложено ввести учебно-методические кабинеты в структуру Духовных школ, а также создать в рамках сектора по Теологии Методические объединения по учебным модулям с целью оказания помощи при разработке нормативных учебно-методических материалов.

Участники отметили высокую эффективность и практическую значимость состоявшегося мероприятия и выразили слова благодарности организаторам семинара. По мнению отца Виктора Буглакова, возникающие проблемы по усовершенствованию качества духовного образования решить без подобных встреч и обмена опытом практически невозможно.

По материалам http://smolensk-seminaria.ru/
Просмотров: 1073 | Добавил: Савл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей