Пятница, 26.04.2024, 02:07
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 9 » С 8 по 9 февраля в Кузбасской семинарии прошла конференция, посвященная памяти российских новомучеников
20:49
С 8 по 9 февраля в Кузбасской семинарии прошла конференция, посвященная памяти российских новомучеников

8 и 9 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Российских, в Кузбасской православной духовной семинарии прошла Межвузовская научно-практическая конференция «Сиблаг: история и жертвы».

В мероприятии, посвященном памяти российских новомучеников, приняли участие преподаватели и студенты КПДС, духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархий, представители Кузбасской государственной педагогической академии, Томского государственного архитектурно-строительного университета и Кузбасского института ФСИН России. Председательствовали на конференции проректор по научно-богословской работе КПДС, кандидат богословия, иеромонах Андрей (Чудинов); доктор культурологии, профессор Л.А. Тресвятский, доктор исторических наук, доцент М.В. Дорофеев.

Открыл пленарное заседание иеромонах Андрей (Чудинов), который обозначил основные цели и задачи научного форума. Затем был зачитан Приветственный адрес ректора Кузбасской православной духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, Главы Кузбасской митрополии.

Участниками конференции было представлено более двадцати докладов, в которых отражены страницы истории Советского государства и Кузнецкого края. Особое внимание было уделено репрессиям 1920-1930-х гг., служению российского духовенства и религиозной жизни Кузбасса в довоенный период, положению ссыльных в сибирских лагерях, а также жизнеописанию некоторых новомучеников.

В заключение мероприятия был выработан итоговый документ, в котором поставлены задачи и определены перспективы сотрудничества между ВУЗами в изучении подвига людей, отстоявших веру порою ценой собственной жизни, и привлечения внимания общественности к их жертвенному служению Богу и своему народу.

Затем в актовом зале прошла церемония вручения Благодарственных грамот участникам конференции, после которой первый проректор КПДС иерей Андрей Мояренко поблагодарил всех гостей и участников мероприятия и выразил надежду на сотрудничество в дальнейшем.

Участники конференции имели возможность помолиться на Всенощном бдении и Божественной литургии в соборе Рождества Христова и принять участие в экскурсии по храму и семинарии.




















Пресс-служба Кузбасской семинарии

Просмотров: 712 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей