Пятница, 19.04.2024, 10:51
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с началом учебного года
22:55
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с началом учебного года

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Аристарху, митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому, ректору Новокузнецкой православной духовной семинарии, преподавательской корпорации и учащимся духовной школы

Ваше Высокопреосвященство, досточтимые преподаватели и наставники, дорогие студенты!

Сердечно поздравляю всех вас с началом нового 2012-2013 учебного года. Студенческая пора по праву считается лучшими годами жизни человека, поскольку это время молодости, время становления личности, время приобретения базисных знаний, необходимых для последующей профессиональной деятельности. Этот период налагает на человека и большую ответственность, особенно когда речь идет о юноше, готовящемся к пастырскому и церковному служению.

Значительная роль в этом важном процессе отводится наставникам и преподавателям. Апостол языков заповедовал нам учить не только словом, но и делом. Своей собственной жизнью мы призваны являть пример вдумчивого и добросовестного отношения к возложенному на нас послушанию, к тем душам, которые вверил нам Христос. Ободряя всякого наставника, свт. Иоанн Златоуст говорит: «Если вы воспитаете своих сыновей, то они в свою очередь воспитают своих, а эти последние опять научат своих: продолжаясь таким образом вплоть до пришествия Христова, дело это доставит всю награду тому, кто послужил корнем» (Святитель Иоанн Златоуст. Творения, т. 12, книга вторая. Слово XXVII. О воспитании детей).

Однако не меньшая роль в деле духовного образования отводится и самому учащемуся. Его служение Богу, Церкви и людям начинается не после выпуска из стен учебного заведения, но уже здесь и сейчас. Уже сейчас перед ним стоит задача научиться должному отношению к своим наставникам, товарищам и к тому основному послушанию, которое на него возложила Церковь, — к учебе. Если сразу не начать возделывать свою душу и развивать свои интеллектуальные способности, то существует огромный риск, что, однажды облачившись в священные одежды, этот бывший студент останется внутренне слабым, лишенным того главного качества, которое делает служителя Церкви «пастырем добрым» (см. Ин. 10:11).

Апостол Павел, обращаясь к христианам, призывает дорожить временем (см. Еф. 5:16). Дорожите тем временем, которое Господь отмерил вам пребывать в стенах духовных школ. Свое церковное служение каждый из нас, и учащий и учащийся, призван осуществлять с усердием и ответственностью.

В настоящее время духовное образование претерпевает качественные изменения. Одна из целей проводимой реформы — сделать так, чтобы полученные знания не были поверхностными и лишь теоретическими. Они должны быть хорошо усвоенными, глубоко прочувствованными и пережитыми, чтобы тем самым способствовать совершенствованию личности самого будущего проповедника, церковнослужителя, иконописца, регента.

Желаю всем начальствующим, учащим и учащимся Новокузнецкой духовной семинарии крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и всяческих успехов в трудах.

Да пребывает с вами Божие благословение и покров Царицы Небесной.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Просмотров: 1461 | Добавил: Andrew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей