Среда, 24.04.2024, 11:36
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » Поздравление ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии епископа Гатчинского Амвросия с началом учебного года
23:02
Поздравление ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии епископа Гатчинского Амвросия с началом учебного года

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От лица Ученого совета, профессорско-преподавательской корпорации Санкт-Петербургской православной духовной академии поздравляю Вас, всех учащих и учащихся, с началом нового 2012-2013 учебного года.

Осуществляя апостольское призвание взращивать Божественную ниву в соработничестве с Богом, сегодня мы вступаем в новый учебный год. Это – благодатное время развития и приумножения творческого потенциала, тех талантов, которыми Господь щедро одарил каждого из нас.

Обучение в духовных школах – это уникальный опыт приобретения богословских знаний и духовного возрастания. Духовная жизнь христианина, тем более будущего служителя Церкви, напрямую зависит от того, насколько полно и точно он знает православное вероучение. Именно эти знания будут определять его пастырскую деятельность, именно на их основе он будет строителем Тела Христова. Уникальность этих знаний такова, что они не могут быть восприняты только умом, без сердечного делания, без собственного аскетического опыта, без личной молитвы и участия в богослужении. Когда Господь Иисус Христос учил в Капернаумской синагоге все дивились Его учению: «ибо он учил их как власть имеющий, а не как книжники» (Мф. 7:29). По верному замечанию святителя Феофана затворника, «эта власть – не тон повелительный, а сила влияния на души и сердца. Слово Его проходило внутрь и вязало совести людские, указывая, что все так и есть как он говорил, таково и всегда слово проникнутое силою Божественной, слово от Духа. <…> Таково оно было и у святых апостолов, и после них у всех влиятельных учителей, говоривших не от научности, а от того как Дух давал им просвещать. Это – дар Божий, стяжаемый, однако, трудами не над одним исследованием истины, а более над сердечным и жизненным усвоением ее». В этих словах святителя – простая, но важная установка для всех учащихся духовных школ: изучайте истину православия не только умом, но и сердцем, «жизненно усваивайте ее». Изучая Писания и книжность, не превратитесь в высокомерных и самодовольных книжников не имеющих в себе духа Христова. Наоборот, усвоив истину через духовное делание над собой, вы сможете стать истинными подражателями Христу и служителями слова. И слово это, идущее из вашего сердца к сердцам окружающих вас людей, и верующих, и неверующих, найдет отклик, и возрастит веру, и послужит к строительству Церкви.

Искренне желаю всем студентам терпения, настойчивости и успехов в познании православного богословия! Пусть благодать Святого Духа просветит их сердца и соделает ум вместилищем Божественной Премудрости!

От всего сердца желаю Вам,  всем преподавателям творческого вдохновения и непрестанной помощи Божией!  Преподавателям предстоит задача не только преподать студентам знания, но и привить свой интерес к изучению различных сторон христианского вероучения и познанию разных сфер церковной жизни, раскрыть свое видение и понимание задач православного ученого, поделиться своим опытом исследовательской работы. Все это невозможно без постоянного обращения к источнику всякого богословия – Воплотившемуся Слову Божию, Господу Иисусу Христу. Пусть же Господь по ходатайству Его Пречистой Матери и по молитвам всех святых дарует силу и энергию преподавателям и студентам, чтобы всем сохранить «единство мира в союзе духа» (Еф. 4:3) и через свою деятельность принести пользу Церкви Христовой.

С любовью о Господе,

Ректор Санкт-Петербургской

Православной Духовной Академии

Епископ Гатчинский Амвросий

Просмотров: 875 | Добавил: Савл | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей