Пятница, 26.04.2024, 02:20
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2013 » Январь » 18 » 19 января - праздник Крещения Господня, Святое Богоявление
16:45
19 января - праздник Крещения Господня, Святое Богоявление

Крещение Господне  подается в обществе, на мой взгляд, как забавное шоу. По количеству упоминаний в СМИ, этот праздник значительно превосходит куда более значимый праздник Рождества. Сначала идет перечисление всех народных примет, потом способов гаданий и ворожбы, затем советы бывалых «моржей», и наконец, веселая картина проруби. И конечно, все дело именно в «картинке», которую легче протолкнуть в эфир, чем долгие и непонятные церковные службы…

И шоу это состоит из двух частей: раздача воды и купание.

Конечно, можно продолжать ёрничать по поводу утверждения верующих, что простая вода после освящения в Крещенский сочельник приобретает чудесные свойства. Мол, все это сказки для бабуль. Но вот я лично провел эксперимент (не то чтобы очень усомнился, просто так получилось), взял в храме на праздник Крещения Господня воды, которая простояла у меня в бутылке из-под кока-колы больше года и… не испортилась.

Среди православных верующих существует благочестивое правило, по которому человек пьет ее по утрам, после прочтения утренних молитв. Необходимо кропить себя святой водой при возникновении греховных влечений, плохом самочувствии, раздражительности…Освященная в этот праздник святая вода называется по-гречески «агиасма», то есть святыня. Но все это, конечно, для очень сильно продвинутых прихожан, а для нас, грешных, конечно же, этот день – интереснее и красочное шоу…

Водосвятный молебен

Во всех православных столичных храмах крещенскую воду будут освящать, и раздавать всем желающим с вечера 18 января. И хотя это будет совершаться еще неделю, почему что все считают обязательным простоять до глубокой ночи в длинной очереди, чтобы запастись на весь год.

Несколько сот тысяч человек заполнят эти часы все улицы рядом с православными храмами, добавив хлопот полицейским. По традиции несколько сот тысяч человек в Москве каждый год «ходят по воду». И телевизионная картинка из лубочных репортажей, покажет миру этот праздник верности россиян традиции предков. По данным социологов «Левада-Центра», в нынешнем году отметить Крещение Господне намерены 43% россиян.

И тут обязательно прозвучит резкий протест либеральной общественности, в которой войдет весь набор аргументов любимой антиправославной риторики, который был широко апробирован в момент принесение в столицу Пояса Богородицы, многие также сравнят «желающих напиться» с поклонниками таланта Алана Чумака с его пассами по «заряжению воды». И еще. Я всегда поражался в эти дни бесчисленным просьбам своих знакомых «принеси воды», (конечно, приносил), но почему людям она нужна, если они даже не утруждают себя даже, коль есть такое желание, прийти в храм?

Иоардань

Благодаря телевидению весь удивительный и прекрасный праздник Крещения Господня (Богоявления) крутится, вокруг пугающей водной процедуры, в трескучий мороз. Все нетерпеливо ждут, пока священники закончат о чем-то своем молиться, а когда сотрудники МЧС командуют «Можно!», они с диким криком бросятся в ледяную воду, а когда с трудом вылезут из проруби и примут стопку водки из рук друзей, громко и радостно возгласят «Благодать!» И в этом увлекательном действие в разные годы были замечены все политики от Жириновского до Немцова….

Обычай окунаться в ледяную прорубь возник в начале XVIII века. В соответствии с одним из поздних православных поверий, купание в ледяной воде помогает смыть с себя грех гадания, которым накануне праздника занимались почти все. Отсюда нам и досталось распространенное утверждение, что если на Крещенье искупаться в проруби, то очистишься от греха, о чем, к сожалению, много говорится журналистами.

Увы, это неправда. Это больно походит на сказку «Конек-Горбунок», где царю, чтобы помолодеть, нужно было залезть в чан с кипяченым молоком. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. А главная молитва «Символ Веры» гласит: «Верую во едино крещение во оставление грехов». Купание в проруби – это, конечно, не Таинство Крещения.

Церковные истории утверждают, что «крещенские» купания для Православной Церкви не традиционны, как это пытаются представить некоторые СМИ, и даже священнослужители. Они не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении.

…Но уже МЧС приняло под свой контроль по всей России 2 600 «иорданей» (в Москве 50), в которые, как планируется, окунуться в эту ночь один миллион россиян (в столице 80 тыс.).

Это большая головная боль многим государственным службам. Сама процедура крещенских купаний регламентирована документом по охране жизни людей на водных объектах. В нем прописаны правила технической организации мест зимнего купания. Например, они должны быть оборудованы деревянными настилами. Обязательно возле проруби должен быть оборудован спасательный пункт, а также машина «Скорой помощи».

…Справедливости ради отмечу, что крещенское окунание — это не более чем традиция, не несущая в себя какой-либо канонической или догматической нагрузки. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Ближе к Богу этот процесс нас, разумеется, не делает как, собственно, и не удаляет от Него…

Советы

Зимой окунаться легче, чем летом. Летом жарко, а вода в святом источнике +4, то есть ощущение, что ныряешь в ледяную воду. А зимой на улице может быть и минус 25, а водичка-то — те же самые +4, то есть само погружение воспринимается легче. Хотя, чтобы легче передать уготованные вам ощущение приведу вам слова героя Леонардо Ди Каприо, когда тот уговаривает персонаж Кейт Уинслет, не прыгать за борт… конечно «Титаника»: «меня больше беспокоит, что вода очень холодная (…) Ледяная. Возможно, пара градусов. Вода такая холодная… это как будто тысячи ножей впиваются в твое тело. Ты не можешь дышать, не можешь думать… по крайней мере, ни о чем, кроме боли».

Перед погружением раздеваться нужно постепенно: снять верхнюю одежду, постоять так несколько минут, после раздеться до купальника., заранее предусмотреть, чтобы одежда была теплая, до проруби стоит идти в обуви, а не босиком, уместны даже.. валенки на несколько размеров больше. В воду, в освященной прорубь, надо спускаться по лестницы быстро, ни секунды задержки, три раза с головой окунаюсь и тут же на берег. Не рекомендуется находиться в воде дольше двух минут, хотя мало кто выдержит дольше 15 секунд. Затем в палатке сразу же снять с себя мокрую рубашку, плавки, обязательно хорошо укрыть голову. «Испуганный организм» реагирует тут же – несмотря на любой мороз, вам станет жарко.

Евгений Стрельчик

По материалам Интернет-ресурса Pravmir.ru


Расписание богослужений в храме Рождества Христова на 19 января:

7:00 - Божественная литургия в главном приделе

9:00 - Божественная литургия в северном приделе


После ранней литургии в Рождественском храме будет раздаваться святая вода.

Пресс-служба Кузбасской семинарии

Просмотров: 940 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей