Вторник, 16.04.2024, 14:49
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Октябрь » 22 » III Международная научно - практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы»
13:39
III Международная научно - практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы»

          17-18 октября диакон Роман Алексеевский, проректор НПДС по воспитательной работе, по благословению Ректора НПДС, епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, принял участие в работе III Международной научно - практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы», которая проходила в Киевской духовной академии. В конференции принимали участие представители духовных учебных заведений из Московской духовной академии и семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии, большого количества семинарий РПЦ и УПЦ МП, а также светских учебных заведений и научных центров России и Украины.

Пленарное заседание состоялось 17 октября 2011года в корпусе № 45 Киево-Печерской Лавры. Открыл пленарное заседание приветственным словом от Предстоятеля УПЦ МП управляющий делами УПЦ МП архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан. Митрополит Владимир в своем послании поздравил всех участников с открытием конференции и подчеркнув высокую актуальность выбранной в этом году темы «Святости». «Изучение святости на примере Киевской Академии весьма актуально в наши дни, из этой школы вышло немало достойнейших подвижников нашей земли. Их пример должен вдохновлять нас на достойное служение Господу Богу и Его Церкви», - подчеркнул Предстоятель УПЦ МП.

После закрытия пленарного заседания был перерыв на обед, после которого продолжилась работу конференции по секциям. Диакон Роман принял участие в секции под названием «Проблемы духовного воспитания студентов» и, как проректор по воспитательной работе Новокузнецкой Православной Духовной семинарии, выступил с докладом «Особенности воспитательного процесса в духовных школах». Полный текст доклада - http://npds.ucoz.ru/ucheba/osobennosti_vospitatetlnogo_processa_v_dukhovnykh_.doc. Деятельность форума в этот день закончилась обсуждением докладов на секциях. 

На следующий день, 18 октября, состоялся круглый стол на тему «Воспитательный процесс в духовных школах: современное состояние, проблемы и перспективы».

Обсудить проблемы воспитания в духовных школах собрались представители различных духовных заведений Украины и России. С установочным докладом выступил епископ Новокаховский и Геничевский Филарет. В своей речи владыка Филарет отметил, что в сфере образования современная эпоха диктует новые тенденции в пользу узкой специализации священнослужителей, однако в церковной сфере существуют определенные проблемы, которые препятствуют этим веяниям. Далее обсуждение свелось к отдельным проблемам воспитания студентов, в ходе которого представители как церковных, так и светских вузов поделились своими проблемами и позитивным опытом в этой сфере, поведав о внедрении инноваций в учебный процесс. В завершении проведения круглого стола проректор КДАиС по учебной работе доцент архимандрит Климент (Вечеря) подвел итоги проведения III Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: История отношений – современность - перспективы», поблагодарив всех участников участие в работе конференции и отметил важность проведения таких форумов для обмена опытом разрешения возникающих проблем.   


Диакон Роман Алексеевский, проректор НПДС по воспитательной работе

 

 

 

Просмотров: 927 | Добавил: Савл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей