Пятница, 26.04.2024, 05:55
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » День знаний в Новокузнецкой Духовной семинарии
19:46
День знаний в Новокузнецкой Духовной семинарии

1 сентября в Новокузнецкой Православной Духовной семинарии состоялось торжественное открытие 2011-2012 учебного года.  

Начало дню было положено  молебном о преподавателях и учащихся, который совершил Ректор НПДС, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Ему сослужили члены преподавательской корпорации в священном сане. В своем слове Владыка особо подчеркнул важность образования вообще, и духовного в частности, и отметил степень ответственности служения священника Богу и ближним. Владыка призвал всех будущих служителей Церкви помнить о том, что каждый человек есть образ Божий, и пастырю предстоит дать ответ Богу о должном окормлении каждого чада паствы Христовой.

После молебна у входа в духовную семинарию была сделана памятная общая фотография Ректора, администрации, преподавателей и студентов НПДС.

Официальное открытие нового учебного года состоялось в актовом зале. Заместитель Ректора протоиерей Виктор Буглаков поздравил всех с этим событием и зачитал поступившие в адрес Новокузнецкой духовной школы поздравительные телеграммы от Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения, ректоров православных учебных заведений. Затем секретарь Ученого совета иерей Сергий Цап выступил с докладом со статистическими данными, с которыми семинария вступает в новый учебный год.

Владыка Ректор передал педагогам и студентам благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому он сослужил 30 августа в Хакассии. В заключительном слове епископ Аристарх еще раз напомнил о необходимости повышения качественного уровня духовного образования, ибо роль священника в нынешнем обществе как никогда велика и ответственна. Он привел слова Господа: «Не вы Меня избрали, а Я вас...» (Ин. 15;16), и ответом на это призвание должна быть безупречная жизнь священника в исполнении заповедей Божиих, именно священник должен быть образцом для подражания пасомых.

В конце торжественного мероприятия всем преподавателям и учащимся были вручены именные поздравления, подписанные Губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым.


 

Терентьев Павел, 4 курс пастырского отделения НПДС

Просмотров: 1045 | Добавил: Савл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей