Вторник, 23.04.2024, 11:32
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2013 » Февраль » 14 » В праздник Сретения Господня отмечается День православной молодежи
09:19
В праздник Сретения Господня отмечается День православной молодежи



15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечается всемирный День православной молодежи.

Идея празднования возникла в 1992 году на XIV Генеральной ассамблее Всемирного братства православной молодежи "Синдесмос" и получила одобрение Константинопольского Патриарха Варфоломея и Предстоятелей Поместных Православных Церквей. В России этот день отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 2002 года.

Международная православная молодежная организация "Синдесмоc", целью которой является консолидация православной молодежи, организаций, институтов и школ во всех странах мира, основана в 1953 году в Париже. Сегодня "Синдесмос" - крупнейшее православное молодежное объединение, куда входят 126 организаций из 46 стран мира. Основными его мероприятиями являются международные семинары, лагеря и летние школы, на которых молодежь из разных стран знакомится, учится, делится опытом организации своих движений, сплачивается.


В Кузбасской митрополии День православной молодежи отмечается ежегодно в разных городах области. В рамках его празднования в этом году с 15 по 17 февраля в Кузбассе пройдут III Межрегиональные Сретенские встречи. Местом проведения форума, который в этот раз посвящен теме «Традиционные ценности и современный мир», впервые станут два города – Прокопьевск и Киселевск.

В мероприятии примут участие руководители и активисты православных молодежных клубов из Кузбасской и Новосибирской митрополий, а также Барнаульской епархии. Ребята соберутся, чтобы обсудить вопросы молодежного миссионерства, поделиться опытом этой работы в своих городах, найти наиболее эффективные формы и методы участия православной молодежи в жизни Церкви и общества.

В рамках Встреч запланированы телемост с православной молодежью Литвы, посещение детского дома Киселевска, круглые столы, беседы со священником, участие в богослужениях и музыкальный вечер.

Сретенские встречи организуются Отделом по делам молодежи Кемеровской и Прокопьевской епархии совместно с православными молодежными клубами «Встреча» из Прокопьевска и «Светоч» из Киселевска.


Пресс-служба Кузбасской семинарии

Просмотров: 969 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей