Суббота, 27.04.2024, 01:50
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2012 » Май » 24 » III Кирилло-Мефодьевские Чтения
22:59
III Кирилло-Мефодьевские Чтения

24 мая в аудитории №7 КузГПА состоялись III духовно-просветительские Кирилло-Мефодьевские Чтения, участие в проведении которых принял проректор Новокузнецкой Православной Духовной семинарии по воспитательной работе диакон Роман Алексеевский.

Целью проведения Чтений являлось соборное осмысление значения Православной традиции в истории, культуре, науке и образовании. Оно собрало педагогов, студентов, деятелей культуры, краеведов, священнослужителей и всех желающих.

На Чтениях свои доклады представили:

«История появления первой славянской церковной письменности. Свв. Братья Кирилл и Мефодий и их «школа» (диакон Роман Алексеевский, проректор по воспитательной работе Новокузнецкой Православной Духовной семинарии).

«Священник Иоанн Штыгашев и его опыт перевода священной истории на шорский язык» (протоиерей Игорь Кропочев, клирик Спасо-Преображенского собора).

«Православные ценности и российское общество: историко-культурологический аспект» (Л.А.Тресвятский, кандидат истор. наук, доктор культурологи, профессор).

«Спасо-Преображенский собор г. Новокузнецка – жемчужина Православия» (И.Л.Левина, доктор мед. Наук, профессор).

В рамках Чтений также прошла презентация книги «Рассказы об Иисусе Христе» на шорском языке.

Представленные доклады освещали чрезвычайно актуальные и интересные аспекты культуры нашего народа. Разбирались вопросы как исторического прошлого, так и современного нашего общества, как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Особое значение придавалось празднику Дня славянской культуры и письменности. Как отметил в своем выступлении диакон Роман Алексеевский: «Для нас День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность (а вместе с ней и всю современную им науку) от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия». 


Просмотров: 961 | Добавил: Савл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей