Четверг, 28.03.2024, 22:38
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2014 » Май » 5 » Мужской хор КПДС принял участие в архиерейской Литургии в Спасо-Преображенском соборе
12:12
Мужской хор КПДС принял участие в архиерейской Литургии в Спасо-Преображенском соборе

4 мая, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецк.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархий Кузбасской митрополии, а также Барнаульской и Томской епархий.

За богослужением пели хоровые коллективы – участники XV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная»: хор Спасо-Преображенского собора, мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии, старший хор воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Барнаул и хор регентского отделения Томской духовной семинарии.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории духовного подвига святых жен-мироносиц и его значении в воспитании женщин-благовестниц, мужественно послуживших Богу в последующие столетия.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Максим Матвеев, клирик Спасо-Преображенского собора.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх возглавил традиционный молебен о благополучии шахтерского труда, а затем вручил епархиальные награды ряду священнослужителей Кузбасской митрополии, отмечающим юбилейные даты в своей жизни.

Владыка поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, поблагодарил представителей хоров, которые своим прекрасным пением украсили богослужение воскресного дня. Отдельную благодарность за совместную молитву правящий архиерей передал духовенству из соседних регионов, а также поздравил всех женщин, присутствовавших на богослужении, с днем Жен-мироносиц.

Архипастырь выразил надежды, что фестиваль духовной музыки, проходивший в южной столице Кузбасса на протяжении пяти дней, наполнил сердца и души горожан теплом и любовью, так необходимых в нашей земной повседневности.

Пресс-служба Кузбасской семинарии

Просмотров: 1061 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей