Пятница, 29.03.2024, 19:51
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 22 » Ректор Кузбасской семинарии провел праздничные мероприятия в духовной школе
10:55
Ректор Кузбасской семинарии провел праздничные мероприятия в духовной школе

21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Владыка ректор совершил Литургию в соборе Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархий, а также преподаватели семинарии в священном сане.

Песнопения за богослужением исполняли два хора Кузбасской семинарии: мужской хор (регент – Владислав Плотников) и смешанный хор (регент – Е.А. Хайкина).

Перед Литургией Глава митрополии зажег лампаду от Благодатного огня, доставленного в Кузбасс из Иерусалима. От нее были зажжены все лампады и свечи прихожан в соборе.

На малом входе за усердные труды во славу Святой Церкви правящий архиерей вручил Патриаршую награду - палицу - преподавателю семинарии, регенту мужского хора КПДС протоиерею Сергию Гудкову. Богослужебных наград также удостоен ряд священнослужителей Новокузнецка.

После чтения Евангелия митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью. Владыка изъяснил суть многовековых мессианских чаяний и значение Воскресения Христова, как важнейшего события человеческой истории.

Среди молящихся в соборе присутствовал глава города Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, который поздравил всех верующих с праздником Пасхи.

Во внимание к трудам во славу Русской Православной Церкви на земле Кузнецкой митрополит Аристарх удостоил Архиерейской грамоты генерального директора Торгово-промышленной компании «Велком» А.А. Волобуева.

По окончании богослужения на крыльце собора была сделана общая памятная фотография архипастыря вместе с высокими гостями, преподавателями и учащимися Кузбасской православной духовной семинарии

Пасхальные торжества продолжились в Большом актовом зале КПДС. В нем приняли участие преподаватели, студенты и сотрудники Кузбасской семинарии, а также гости – генеральный директор строительной компании «Новокузнецк» В.Р. Микрюков, директор Новокузнецкого Горнотранспортного колледжа А.П. Полуэктов, а также муфтий Тагир Хазаров.

Мероприятие началось пасхальным концертом в исполнении хоров Кузбасской семинарии.

Владыка Ректор произнес вступительное слово, в котором поздравил всех собравшихся со Светлым Христовым Воскресением.

Первый проректор КПДС иерей Андрей Мояренко зачитал Пасхальные поздравления от Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева и Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви  архиепископа Верейского Евгения.

На мероприятии был подписан договор о сотрудничестве между Кузбасской православной духовной семинарией и Новокузнецким горнотранспортным колледжем. Глава Кузбасской митрополии и директор колледжа А.П. Полуэктов выразили надежду на долгое и продуктивное сотрудничество.

В заключение праздничных мероприятий проректор по научно-богословской работе иеромонах Андрей (Чудинов) провел презентацию очередного выпуска «Вестника КПДС», а также нового семинарского сайта.

Торжества завершились праздничным обедом в семинарской трапезной.

 

Пресс-служба Кузбасской семинарии

Просмотров: 1017 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей