Среда, 24.04.2024, 03:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2013 » Май » 20 » В Новокузнецке прошел XIV музыкальный фестиваль "Сибирь пасхальная"
16:46
В Новокузнецке прошел XIV музыкальный фестиваль "Сибирь пасхальная"

В Новокузнецке с 15 по 19 мая состоялся XIV Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки под названием «Сибирь пасхальная», посвященный 20-летию Кемеровской и Новокузнецкой епархии, 70-летию Кемеровской области и 1025-летию Крещения Руси.

В фестивале приняли участие 25 коллективов из девяти городов пяти областей Сибирского региона. Среди них: церковные хоровые коллективы Кемеровской епархии, гости из сибирских епархий, светские коллективы Кемеровской области, в том числе сводный хор Кузбасской семинарии и Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка.

Мероприятие проходило ежедневно на разных музыкальных аренах города: гимназиях, колледже, доме культуры, православных храмах. Заключительный концерт состоялся в Культурном центре Западно-Сибирского Металлургического комбината.

19 мая на сцене переполненного зрителями зала выступили хоровые коллективы, солисты и вокальные ансамбли из Новокузнецка, Кемерово, Междуреченска, Киселевска, Прокопьевска, Канска, Барнаула, Абакана и Бердска.

Программа выступлений была составлена из канонических православных песнопений, обработок для хора русских, украинских и белорусских народных песен, а также авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет славянских народов.

После концерта со словом  приветствия к участникам и гостям концерта обратился митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Владыка, в частности, отметил, что «фестиваль духовной музыки в Новокузнецке является естественным продолжением праздничных богослужений, которые совершаются в храмах с момента встречи праздника Пасхи. Так мы посвящаем Богу свои труды и таланты, а друг другу дарим красоту, гармонию и любовь».

Говоря об истории проведения фестиваля, Его Высокопреосвященство обратил внимание присутствующих на то, что за последние годы география участников форума существенно расширилась. Архиерей отметил, что первоначально в фестивале принимали участие преимущественно коллективы из Кузбасса, и сегодня отрадно видеть новых гостей из различных областей и регионов.

За вклад в развитие хорового творчества и проповедь вечных ценностей через музыку кузбасский архипастырь удостоил ряд хоровых коллективов в лице их руководителей епархиальных наград – юбилейных медалей «20 лет Кемеровской епархии» и Архиерейских грамот.

Организаторами фестиваля выступили Кемеровская епархия, Спасо-Преображенский собор г. Новокузнецк, Кузбасская Православная Духовная семинария и храм святого Архистратига Михаила г. Новокузнецк.







 

Пресс-служба Кузбасской семинарии

Фотограф Дмитрий Востриков

 

Просмотров: 827 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей