Пятница, 29.03.2024, 16:36
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Введение во храм Пресвятой Богородицы
15:08
Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь торжественно отмечает двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Основанием празднования служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители привели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь.

Престарелые родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о рождении ребенка, дали обет о том, что если Господь дарует им дитя, то они посвятят его Ему на служение. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен и с зажженными свечами в руках привели Ее в Иерусалимский храм.

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю, где Ее встретил первосвященник. Он, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвой за народ. Все присутствовавшие дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой.

Мария оставалась на воспитании в храме вплоть до совершеннолетия, то есть до 15-летнего возраста. Глубокой тайной покрыта земная жизнь Богородицы,  сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. В церковном предании сохранились сведения лишь о том, что Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

В храме Новокузнецкой Православной Духовной семинарии накануне вечером было отслужено вечернее богослужение, а в сам день праздника – Божественная литургия.

Накануне праздника также состоялась общая исповедь для воспитанников Духовной школы. На воскресной Литургии студенты приобщились Святых Христовых Таин.

Тропарь, глас 4:

Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

 Перевод:

В этот день – предзнаменование Божия благоволения и спасения людей предвестие: в храме Божием Дева открыто является и Христа всем предвозвещает. Ей и мы громогласно воззовем: "Радуйся, предначертанного Создателем исполнение!"

Кондак, глас 4:

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, Яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение Небесное.

 Перевод:

Чистейший храм Спасителя, многоценный дворец и Дева, священное сокровище славы Божией в этот день вводится в дом Господень, вводя с Собою благодать Божественного Духа. Её воспевают Ангелы Божии: Она – жилище Небесное. 


Терентьев Павел, 4 курс

Просмотров: 822 | Добавил: Савл | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей