Пятница, 29.03.2024, 05:14
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе
13:44
Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе

1 октября, в субботу вечером, в Кемеровскую и Новокузнецкую епархию с двухдневным визитом прибыли три архиерея Русской Православной Церкви – архиепископы Тобольский и Тюменский Димитрий, Томский и Асиновский Ростислав и епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Владыки являются почетными гостями Слета духовных школ Сибири.

         По прибытии в Кемерово архипастыри вместе с епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом направились в Знаменский кафедральный собор для служения Всенощного бдения. В храме гостей встречали настоятель собора протоиерей Владимир Курлюта с духовенством епархии.

Вознести молитвы Господу вместе с архиереями в собор прибыли около тысячи прихожан. Среди них – участники театральной труппы католической школы «La traccia» из г. Бергамо (Италия), которые в столице Кузбасса дают ряд спектаклей по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

За богослужением пели хоровые коллективы пяти духовных школ Сибири – участники одноименного Слета.

По завершении Всенощного бдения епископ Аристарх обратился к владыкам с приветственной речью. Его Преосвященство рассказал об основных вехах развития кузбасского региона за последние 20 лет, отметив, что за эти годы духовная жизнь здесь изменилась до неузнаваемости. Положительные изменения, со слов Владыки, произошли потому, что все благие дела начинались с самого главного -  с обращения людей к Богу.

Управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией поблагодарил архипастырей за совместную молитву, отметив, что их визит на землю Кузнецкую вдохновил жителей региона на новые благие свершения во спасение человеческих душ. В память о встрече епископ Аристарх преподнес в дар гостям иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой».

В ответных словах Владыки высказали епископу Аристарху слова благодарности за теплый прием и подарки, отметив, что главное мероприятие последних дней в духовной жизни Кузбасса  - Слет духовных школ Сибири - организовано на высочайшем уровне.           

После службы архиереи посетили могилу архиепископа Софрония на территории Знаменского собора, где пропели «Вечную память», затем побывали в домовом храме Кемеровского епархиального управления, ознакомились с экспонатами выставки старинных икон, проходящей в епархиальном музее истории Православия на земле Кузнецкой.


Терентьев Павел, 4 курс
Просмотров: 884 | Добавил: Савл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей