Четверг, 18.04.2024, 14:02
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Апрель » 22 » Студенты и преподаватели Новокузнецкой семинарии приняли участие в торжествах Тобольской и Тюменской епархии
16:42
Студенты и преподаватели Новокузнецкой семинарии приняли участие в торжествах Тобольской и Тюменской епархии

С 16 июня по 25 июня 2010 года делегация Новокузнецкой Православной Духовной семинарии, состоящая из священнослужителей, преподавателей и учащихся, находилась в Тобольске на торжествах, посвященных 20-ти летию возрождения Тобольских Духовных школ. Также, в этом торжественном событии приняли учащиеся Барнаульской, Томской, Екатеринбургской семинарий. Главным украшением торжеств стало богослужение в честь святителя Иоанна Тобольского. Святительский день 22 – 23 июня в Тобольске можно назвать Сибирской Пасхой, поскольку в этот день ликуют небо и земля, и на всех верующих изливается благодать по молитвам святителя Иоанна и Всех Святых, в земле Сибирской просиявших. С нетерпением ожидались ежегодные торжественные мероприятия, посвященные дню памяти святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца. Как всегда на святительский праздник, приехали верующие с разных уголков Тобольско-Тюменской епархии и гости из других епархий Русской Православной Церкви. Участниками святительских торжеств также стали дети – участники миссионерского Крестного хода «Славянский ход – 2010».
Торжества начались акафистом перед мощами святителя Иоанна, Митрополита Тобольского, после чего было Всенощное бдение, посвященное памяти святителя Иоанна и Всех Святых, в земле Сибирской просиявших. На следующий день утром перед мощами святителя был отслужен молебен, после которого началось праздничное Богослужение – Божественная литургия и Крестный ход с мощами святителя Иоанна. Мощи почитаемого сибирского святого пронесли по Софийскому двору, вокруг Софийского-Успенского собора, где первоначально покоилось тело святителя Иоанна и где они были обретены в 1916 году. В торжественном богослужении, возглавляемом архиепископом Димитрием, приняли участие и другие ректора сибирских Духовных школ. Празднование дня святителя Иоанна Тобольского было продолжено концертом, в котором приняли участие воспитанники духовных семинарий и воскресных школ. Во время концерта проходило награждение хоровых коллективов, принимавших участие в торжествах, а также были вручены кубки капитанам спортивных команд сибирских духовных школ, принимавших участие в прошедших соревнованиях по баскетболу. Такие мероприятия среди сибирских семинарий уже стали традиционными. Следующая встреча духовных школ, которую установили ректора, состоится в 2011 году в Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Прогулка на теплоходе и беседа с архиепископом Димитрием завершила праздничные мероприятия.
Кроме этого, гости из Новокузнецкой семинарии смогли ознакомиться с историей города Тобольска и прогуляться по Кремлю с опытным экскурсоводом. Некоторые студенты и священнослужители приняли участие в крестном ходе с Абалакской иконой Божией Матери, проходившем в два этапа. В первый день икону перенесли из Абалакского мужского монастыря в Иоанно-Введенский женский монастырь. Во второй день икона прибыла в Софийский-Успенский собор.
Напоследок нужно сказать, что прошедшие мероприятия укрепили общение и взаимодействие между представителями разных духовных школ, что немаловажно в настоящее время.

Просмотров: 781 | Добавил: евг | Теги: Студенты и преподаватели Новокузнец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей