Четверг, 28.03.2024, 16:16
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Пасхальное послание Епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха
13:23
Пасхальное послание Епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха
 

 

ЕПИСКОПА КЕМЕРОВСКОГО И НОВОКУЗНЕЦКОГО АРИСТАРХА:
«Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, иноки и инокини и все верные чада Русской Православной Церкви в Кузбассе!
 
 
 Х Р И С Т О С В О С К Р Е С Е !
 

Поздравляю всех вас со светлой Пасхой, с Праздником торжества жизни над смертью - Воскресением Cына Божия Господа Иисуса!

Прославляя восстание Господа из гроба, Святая Церковь учит, что силою Воскресшего Господа Иисуса Христа нашим мертвенным телам надлежит облечься с бессмертие (1Кор. 15,53), что "мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся" (1Кор. 15,52). "Когда мертвые услышат глас Сына Божия, услышав, оживут" (Ин. 5,25), ибо Христос, воскреснув из мертвых, положил начало воскресению всех умерших (из пасхального Огласительного слова святого Иоанна Златоуста).
«Я есмь воскресение и жизнь, ― сказал Господь, ― верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25). Воскресение Христово дарует каждому из нас подлинную свободу и делает бытие человека исполненным смысла и надежды.
Своим Воскресением Господь утверждает Свою власть: «дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28, 18). Бог утверждает Свое Царство, Спаситель ясно говорит нам, что Он победил смерть и диавола. Поэтому отвергать Бога из земной человеческой жизни, не верить, разрушать систему ценностей, которую формирует религиозное начало, значит идти против жизни, против Божественного промысла, против воли Божией, против всего того, что Христос совершил для нас.
Вся Пасхальная неделя посвящается одной жизненно важной теме — теме веры и неверия. Потому что это центральная тема жизни человека. От того, как люди отвечают на этот вопрос, зависит их жизнь, и не только в будущем веке, но здесь на земле. Зависит, какие будут между людьми отношения, каковы будут человеческие общества, что вообще будет означать человеческая жизнь, потому что только отвечая на этот вопрос, человек способен так или иначе выстроить свои отношения с другими людьми и с окружающим миром.
Умение взглянуть на собственную жизнь в свете Воскресения Христова особенно важно в нынешнюю эпоху, когда чаяния и стремления человека ограничены сиюминутными заботами, и быстротекущее время заставляет наших современников забывать о том, что «дни лукавы» (Еф. 5:16). Живя новостями, страхами и хлопотами одного дня, мы склонны забывать о самом главном — о спасении души, о Промысле Божием, благом и совершенном.
Пасхальное ликование наполняет наши сердца, ибо Христово Воскресение ― это основание жизни, победившей смерть, беззаконие и тление. Пасху как торжество жизни мы призваны переживать не только сегодня: каждый воскресный день представляет нам величие подвига Спасителя, освободившего нас от смерти и разрушившего оковы греха, который отделяет человека от Бога. По завету преподобного Серафима Саровского, каждая минута жизни истинного христианина должна быть наполнена Пасхальной радостью. Достойно внимания, что ровно 20 лет назад совершилось новое чудесное обретение мощей этого угодника Божия в нашем Отечестве. Вся его жизнь есть молитвенное созерцание Воскресения Христова. В светлый день мы вспоминаем о его удивительном даре любви ко всем людям, о неизменном, исполненном пасхальной радости приветствии, которое он обращал ко всякому человеку, приходившему к нему: "Радость моя, Христос воскресе!"
Дорогие кузбассовцы и соотечественники! Да укрепит Всесильный Господь нас в Православной вере, во взаимной любви, в делах сострадания и милосердия. Будем ревностно прилагать усилия к тому, чтобы не только жизнь каждого из нас, но и жизнь всего общества устраивалась по Божиим заповедям, ибо только их исполнение принесет людям полноту, гармонию и подлинное счастье бытия. Именно этим мы сможем засвидетельствовать свою любовь к Богу, ведь Он Сам сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14, 15). В «сей нареченный и святый день» приветствую каждого из вас, обнимаю и призываю разделять свою радость со всеми, кто исповедует имя Христово, с каждым, кто готов принять в свое сердце радость Пасхального приветствия:
Х Р И С Т О С В О С К Р Е С Е !
В О И С Т И Н У В О С К Р Е С Е Х Р И С Т О С !»
Просмотров: 947 | Добавил: евг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей