Пятница, 29.03.2024, 04:28
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Июль » 28 » Память святого равноапостольного князя Владимира
10:25
Память святого равноапостольного князя Владимира

            28 июля Русская Православная Церковь молитвенно отмечает память святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

            Жизнь князя Владимира является примером истинной христианской веры и выполнения заповедей Христовых. Родился он в 963 году и был сыном князя Святослава. Молодые годы князя Владимира прошли в военных походах, бурных пирах и поклонении языческим богам. Однако в 988 году он выбрал христианство в качестве своей личной, а затем и государственной религии Киевской Руси. В крещении князь получил христианское имя Василий. В народе он также известен как Владимир Святой, Владимир Креститель и Владимир Красное Солнышко.

            В храме Новокузнецкой Православной Духовной семинарии накануне вечером было отслужено вечернее богослужение, а в сам день праздника – Божественная литургия.

 

Тропарь, глас 4:

Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера, славнодержавный Владимире, на высоте стола седя матере градов, богоспасаемаго Киева: испытуя же и посылая к Царскому граду уведети православную веру, обрел еси безценный бисер – Христа, избравшаго тя, яко втораго Павла, и оттрясшаго слепоту во святей купели, душевную, вкупе и телесную. Темже празднуем твое успение, людие твои суще, моли спастися державы твоея Российския начальником и множеству владомых.

Перевод:Уподобился ты купцу, ищущему хороших жемчужин, славный властитель Владимир, восседая на высоком престоле матери городов, богоспасаемого Киева: ибо испытывая и посылая в Царьград, узнать о православной вере, обрел ты бесценный жемчуг – Христа, избравшего тебя, как второго Павла; и, как он, стряхнул ты слепоту во святой купели, душевную, и вместе телесную. Потому мы, люди твои, празднуем твое успение; моли о спасении в державе твоей Российской начальствующих и множества ее граждан.

 

Кондак, глас 8:

Подобствовав великому Апостолу Павлу, в сединах, всеславне Владимире, вся яко младенческая мудрования, яже о идолех тщания оставль, яко муж совершенный, украсился еси Божественнаго Крещения багряницею, и ныне, Спасу Христу в веселии предстоя, моли спастися державы Российския начальником и множеству владомых.

Перевод: Подобно великому Апостолу Павлу, в зрелых летах, всеславный Владимир, как детскую забаву, все мудрования и усердие к идолам оставив, ты, как муж совершенный, украсился порфирою Божественного крещения. И ныне Спасителю Христу в радости предстоя, моли о спасении в державе Российской начальствующих и множества ее граждан.

Терентьев Павел, 4 курс
Просмотров: 1179 | Добавил: Савл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей