Пятница, 29.03.2024, 07:42
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Освящение памятного креста
14:23
Освящение памятного креста

14 сентября в приделе преподобного Сергия Радонежского храма Рождества Христова состоялось торжественное освящение креста, который был передан в дар храму общественной краеведческой православной организацией «Духовные традиции земли Кузнецкой».

Данный крест является точной копией памятного креста, который был создан в 1662 году в Кузнецке (нынешний г.Новокузнецк) и затем долгое время являлся одной из главных святынь Богородице-Алексиевского монастыря г.Томска. В советское время он бесследно исчез из обители.

Руководитель организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» Вадим Анатольевич Ермоленко пояснил, что этот крест задумывался как памятный подарок всем кузбассовцам, которые в следующем году отметят 70-летие образования Кемеровской области и 20-летие Кемеровской епархии.

Активное участие в восстановлении креста приняла старший научный сотрудник Томского областного художественного музея, кандидат искусствоведческих наук И.А. Евтихиева. С ее помощью удалось установить точные размеры креста-оригинала (2756 метра в высоту, 1289 – в ширину) и определить его иконографические изображения. Расписал крест известный новокузнецкий иконописец Леонид Ключников.

Чин благодарственного молебна возглавил заместитель Ректора Духовной школы иерей Андрей Мояренко. Присутствовали на нем инициаторы и участники воссоздания исторической реликвии, преподаватели, студенты и сотрудники семинарии, прихожане. За богослужением пел малый состав мужского хора под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

После молебного пения было провозглашено многолетие всем потрудившимся в воссоздании креста. Иерей Андрей поздравил собравшихся с получением новой кузбасской святыни и поблагодарил участников этой акции. В ответном слове В.А. Ермоленко также поздравил всех присутствующих и призвал к сохранению и приумножению православных традиций в Кузбассе.

Общественная организация «Духовные традиции земли Кузнецкой» была создана летом этого года по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха. Ее деятельность направлена на возрождение и сохранение православных святынь, исторических, духовных и культурных традиций родного края. В ее состав вошли литераторы, ученые и общественные деятели региона. Православная общественность Кузбасса уже неоднократно выступала инициатором и организатором ряда проектов: создания иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой»; строительства в Кировском районе Кемерова первого в регионе храма-памятника воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны; проведения Всекузбасского крестного хода к месту основания первых в регионе шахт; возрождения Онуфриевского крестного хода и других.

 








Просмотров: 1195 | Добавил: Савл | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей