Пятница, 19.04.2024, 08:55
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Митрополит Аристарх провел рабочий день в Кузбасской семинарии
21:01
Митрополит Аристарх провел рабочий день в Кузбасской семинарии

11 февраля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Ректор Кузбасской семинарии провел рабочий день в стенах Духовной школы.

В начале своего визита Владыка Ректор возглавил совещание с администрацией Кузбасской православной духовной семинарии, на котором Его Высокопреосвященство обсудил текущие вопросы, касающиеся управления семинарией.

Затем в Большом актовом зале митрополит Аристарх встретился со студентами пастырского и регентского отделений. Его Высокопреосвященство провел лекцию, в ходе которой рассказал о святоотеческом толковании Моисеева декалога. Он поведал студентам о почитании родителей и наставников, о взаимоотношениях детей и родителей, о роли семьи и государства. Также, обращаясь к семинаристам, Владыка дал наставления о том, как должны строиться отношения между духовником и его чадами. В конце лекции студенты смогли задать свои вопросы.

В дар библиотеке архипастырь передал несколько книг, в числе которых творение выпускника новокузнецкой семинарии Вадима Акентьева «Душа моя, помни о Страшном суде», а также несколько изданий о святых местах.

Во второй половине дня митрополит Аристарх возглавил расширенное заседание Ученого совета КПДС, на котором обсуждались вопросы учебной, научной и воспитательной деятельности.

Ректор семинарии выступил  с речью, в которой осветил перспективы развития сотрудничества между Кузбасской духовной семинарией и высшими учебными заведениями в России и за рубежом, обозначил имеющиеся проблемы церковного образования и представил для обсуждения варианты их решений.

Затем высказаться о текущем положении дел было предложено членам Ученого совета. Первый проректор КПДС иерей Андрей Мояренко рассказал о состоявшейся в феврале этого года рабочей поездке в г. Неаполь и предварительных договоренностях о сотрудничестве с богословским факультетом Университета Южной Италии. Затем проректор по научно-богословской  работе иеромонах Андрей (Чудинов) рассказал об итогах состоявшейся в КПДС 8-9 февраля конференции «Сиблаг: история и жертвы», посвященной памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской и жертв политических репрессий ХХ века; о поездке представителей семинарии на XXII Международные Рождественские образовательные чтения и участии в научных форумах; о введении в Духовной школе системы дистанционного обучения студентов; о подготовке к печати очередного «Вестника КПДС». Далее проректор по учебной части А.А. Толстокулакова сообщила о состоянии дел в учебном процессе. Следующим выступил заведующий Сектором заочного обучения протоиерей Сергий Гудков, который рассказал о результатах обучения студентов СЗО. Последним слово взял секретарь Ученого совета иерей Сергий Цап, который поднял вопрос о графике подготовки дипломных работ выпускниками 2014 года.

В завершение встречи митрополит Аристарх поблагодарил преподавателей за педагогическую деятельность, поздравил с праздником Трех Святителей и преподал свое архипастырское благословение.









Пресс-служба Кузбасской семинарии 

Просмотров: 763 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей