Пятница, 19.04.2024, 05:37
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе
13:46
Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе

В неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили архиепископы Тобольский и Тюменский Димитрий, Томский и Асиновский Ростислав и епископ Барнаульский и Алтайский Максим, прибывшие в Кузбасс в качестве почетных гостей слета Сибирских семинарий, а также духовенство Кемеровской и Новосибирской епархии.

За богослужением пели мужские хоровые коллективы пяти духовных школ Сибири – участники Слета. Присутствующие в храме особенно отметили грандиозность антифонного и совместного пения хоров.

По прочтении Евангелия Кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью. В своей речи Владыка пояснил духовный смысл прочитанного повествования о талантах. Он отметил, что приумножать свои дарования должен каждый из нас, но в особенности студенты духовных семинарий. Епископ Аристарх напомнил, что священнослужители, коими в ближайшем будущем должны стать семинаристы, должны быть разносторонне образованы, поскольку пастырское служение в настоящее время предполагает несение слова Божьего практически во всех отраслях жизнедеятельности человека.     

После Литургии архиереи отслужили молебен, за которым вознесли молитвы о здравии героев Кузбасса – шахтеров.

После молебна управляющий Кемеровской епархией зачитал приветственный адрес председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения, адресованный участникам Слета. Затем Владыка поздравил гостей и прихожан с воскресным днем, пожелал всем мира и благоденствия.

В завершение епископ Аристарх поблагодарил за совместную молитву архипастырей, сослуживших ему. В знак признательности за эти труды по возрождению духовных ценностей на земле Сибирской Кузбасский архиерей наградил владык епархиальными медалями «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» I степени.     

В ответных словах владыки поблагодарили епископа Аристарха за высокие награды, подчеркнув, что в этих трудах есть лепта и каждого из участников Слета духовных школ.  



Терентьев Павел, 4 курс

Просмотров: 827 | Добавил: Савл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей