Пятница, 19.04.2024, 18:29
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Апрель » 22 » 8 марта 2010 года Новокузнекую Духовную семинарию посетили два монаха из Франции
15:05
8 марта 2010 года Новокузнекую Духовную семинарию посетили два монаха из Франции
8 марта 2010 года Новокузнецкую Духовную семинарию посетили два монаха: брат Матфей (Торп) и брат Килиан (Пфайффером) из Франции из общины Тэзе. Встреча была определена темой: "Передавая веру молодым людям на Западе - два монаха из монасыря во Франции делятся опытом".

Во время встречи студенты НПДС задали гостям вопросы.

- Расскажите пожалуйста Матвей об основании своей общины.

- Община была основана в 1940 Братом Роже (Роже Шютц), который переехал во Францию из Швейцарии, и оставался её главой до своей смерти 16 августа 2005 года. Страдая тяжелой формой туберкулеза, брат Роже после продолжительных раздумий принял решение создать общину, которая могла бы жить «основными реальностями Евангелия — простотой и добротой сердца».
В годы Второй мировой войны в результате покупки заброшенного дома с пристройками был организован «перевалочный пункт» для помощи беженцам и евреям, скрывавшимся от фашистов. Однако осенью 1942 года этот центр был раскрыт, и брат Роже был вынужден бежать. В 1944 г. он вернулся, и к нему присоединилось несколько других братьев. Так была продолжена жизнь общины.
- Каким образом проходит ваша молитва?
- Молитва совершается в общине три раза: утром, днем и вечером. Молитва построена на простых фразах, взятых из псалмов и других частей Священного Писания, которые повторяются и поются в традиционном европейском каноне. Повторение предназначено для того, чтобы помочь размышлению и молитве. Орден, хотя и является западноевропейским по происхождению, но стремится приветствовать людей и традиции со всех концов земного шара. Этот интернационализм воплощается в музыке и молитвах, где песни исполняются на многих языках и все более и более включают элементыправославной традиции. Большую известность получил особый стиль песнопений общины, выработанный Жаком Бертье. Это краткие музыкальные фразы, ритмически повторяющиеся до 15 раз и перемежающиеся короткими периодами молчания. Затем следует кульминация — 10 минутное молчание.
- Чем занимаются ваши братья в свободное время?
- Каждый день совершается молитва. По вечерам обычно братья исповедуются. В свободное время мы общаемся на животрепещущие темы, изучаем Священное Писание, а также выполняем послушания.

- Исполняете ли Вы монашеские обеты?
- Да, исполняем.

- На каком языке Вы разговариваете с братьями и на каком языке совершаете богослужение?
- На французском. Правда сложно приходится, т. к. люди к нам приезжают из разных стран мира. – Много ли православных христиан приезжает в Тэзе? – Говорить об их точном числе очень сложно. Православные, безусловно, приезжают, причем не только из России, но из Белоруссии, Украины и из Сербии. Много православных прибывает из Румынии. Начиная с Пасхи и до самой осени в Тэзе постоянно присутствует кто-то из православных. Это для нас великая радость! - Какова задача Вашей миссии?
- Наша задача – помочь молодым людям найти христианские корни.
- Как Вы оказались в Кузбассе?
- Нас пригласил Владыка Аристарх, епископ Кемеровский и Новокузнецкий. У нас сложились довольно теплые отношения. Оказавшись в Кемерово два года назад, епископ Аристарх нам предложил в следующий раз съездить в г. Новокузнецк, в том числе и посетить Новокузнецкую семинарию.

Во время первого приезда в Кемеровскую область мы посетили храмы Кемерово, помолись на Божественной Литургии, а также посетили местные достопримечательности, например: Этнографический Музей "Томская Писаница".

После встречи гости из Франции: Матвей и Килиан посетили Спасо-Преображенский собор, а также храм во имя святого мученика Иоанна воина.

На 9 марта 2010 года монахи: Матвей и Килиан запланировали встречу с учащиемися Православной гимназии г. Новокузнецка, а также со студентами СибГИУ Новокузнецка.

Алексей Червов, Евгений Ударцев.
Просмотров: 804 | Добавил: евг | Теги: 8 марта 2010 года Новокузнекую Духо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей