Пятница, 29.03.2024, 06:48
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » 65-летие Предстоятеля Русской Православной Церкви
10:10
65-летие Предстоятеля Русской Православной Церкви

20 ноября 2011 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, исполняется 65 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла.

На портале Патриархия.ru пройдет прямая трансляция богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Служение Божественной литургии возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении глав и представителей других Поместных Православных Церквей.

Начало трансляции в 9.00 по московскому времени.

Прямая трансляция Патриаршего богослужения пройдет также на телеканалах «Союз» и «Спас».

 

Утром этого же дня на Первом канале будет показан документальный фильм «Жизнь в служении», посвященный Предстоятелю Русской Православной Церкви.

«Авторам этого фильма хотелось бы выйти за рамки формального праздничного "портрета", жанр которого уже давно устоялся в русской журналистике и режиссуре, когда в подобных фильмах меняются только имена и лица. Этот фильм лишен официальной хроники, статичных "парадных" интервью, поверхностных рассказов о биографии Святейшего Патриарха. Это совсем другое кино...», — говорится в анонсе, опубликованном на сайте телеканала.

В фильме зритель увидит не только протокольную съемку официальных мероприятий, ему откроется то, что всегда остается за кадром — «Патриарх как человек, который ежедневно утром едет на работу, напряженно трудится, сталкиваясь с совершенно разнородными задачами, которые совсем не похожи на красочные праздничные богослужения, с которыми зритель обычно ассоциирует труд Патриарха».

Время показа фильма на Первом канале — 9.15-10.10.

 

В воскресенье на телеканале «Россия 1» в 22.05 состоится премьера еще одного телевизионного фильма «Путь пастыря».

В фильме рассказывается о семье Святейшего Патриарха, пережившей вместе со всей Русской Церковью трагедии ХХ века, о его детстве, об учебе в школе, семинарии и академии, о его работе представителем Русской Церкви в Женеве, о годах ректорства в Ленинградской духовной академии, о «ссылке» в Смоленск, о тяготах периода восстановления церковной жизни — «второго Крещения Руси» — во время которого он занимал пост руководителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Значительное место в фильме отведено воспоминаниям самого Святейшего Патриарха Кирилла, которые были записаны летом 2011 года в Санкт-Петербургской духовной академии, в мордовском селе Оброчное и в кабинете председателя ОВЦС в Москве.

Автор и ведущий фильма — председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. Производство студии «Неофит». Хронометраж — 44 минуты.

На сайте телеканала «Россия 1» представлены  анонс и трейлер фильма. 


 

По материалам Патриархия.ru

Просмотров: 837 | Добавил: Савл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей