Четверг, 25.04.2024, 16:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2013 » Январь » 5 » Состоялось общее собрание преподавательской корпорации Кузбасской семинарии
19:54
Состоялось общее собрание преподавательской корпорации Кузбасской семинарии

4 января 2013 года состоялось общее собрание преподавательской корпорации Кузбасской православной духовной семинарии.

В заседании, возглавляемом первым проректором КПДС иереем Андреем Мояренко, приняли участие 28 преподавателей и представителей администрации духовной школы.

На повестке дня был поднят ряд тем, касающихся внешней и внутренней организации деятельности семинарии, подведены итоги работы за прошедшее полугодие, обозначены перспективы деятельности и принят ряд постановлений.

Открыл заседание первый проректор КПДС иерей Андрей Мояренко, который поднял в своем докладе вопросы о направлении студентов семинарии на годовую практику в Королевство Таиланд; об участии в Сретенский чтениях, организованных Свято-Филаретовских институтом; об участии в научной конференции, запланированной в Смоленской духовной семинарии; о плане мероприятий, приуроченных празднику Крещения Руси; о принятии в штат духовной школы новых преподавателей.


По итогам обсуждения, педагогический собрание постановило следующее: предложить Ректору семинарии, митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, направить на годовую миссионерскую практику в Таиланд группу выпускников КПДС; двух студентов выпускного курса направить на конференцию в Свято-Филаретовский институт; в связи с отсутствием научной разработки по предложенным направлениям отказаться от участия в конференции в Смоленске; назначить лиц ответственных за проведения праздника Крещения Руси и определить ряд мероприятий, посвященных юбилею; принять в штат преподавателей КПДС кандидата богословия иерея Василия Мокрицкого и доктора культурологии Льва Алексеевича Тресвятского.

Со следующим докладом, подводившем итоги успеваемости студентов пастырского и регентского отделений за первое полугодие 2012-13 учебного года, выступила проректор по учебной части КПДС Ангелина Александровна Толстокулакова.

С третьим сообщением обратился к собравшимся проректор по научно-богословской работе иеромонах Андрей (Чудинов), который рассказал о результатах проверки семинарии комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви. Также отец Андрей объявил присутствующим о создании на базе семинарии трех новых кафедр: библейско-богословских дисциплин, главой которой он является; церковно-практических дисциплин, которую возглавляет иерей Андрей Мояренко; и общегуманитарных дисциплин, под руководством кандидата педагогических наук, доцента Елены Николаевны Чайковской. Отдельно была поднята тема разработки учебно-методических комплексов бакалавриата.  Важной частью доклада стало сообщение о необходимости завершить работы по написанию статей для вестника Кузбасской православной духовной семинарии к 1 марта для их последующего рецензирования, а затем публикации в сборнике. В конце своего сообщения, докладчик напомнил о продолжении разработки и расширении спецкурса «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой».


Следующий доклад был представлен проректором по воспитательной работе протоиереем Алексием Нагорным. В своем сообщении отец Алексий рассказал об изменениях в структуре дежурных помощников: введении должности старшего дежурного помощника проректора и классной наставницы регентского отделения. Также речь зашла о плодах социального служения семинаристов за прошедший год.

Сообщение, касающееся осуществления деятельности сектора заочного обучения КПДС, представил заведующий СЗО протоиерей Сергий Гудков.  

С шестым докладом предстали перед собранием преподаватели КПДС иерей Роман Алексеевский и Наталья Александровна Жилянина. Темой обсуждения стала педагогическая практика студентов КПДС в НОУ «Православная гимназия во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» и в средней общеобразовательной школе №13 г. Осинники.

Следующее сообщение представила преподавательской корпорации Ольга Никифоровна Голикова, заведующая библиотекой КПДС. В докладе были подведены итоги работы библиотеки за 2012 год, а также донесена до сведения присутствующих информация о посещаемости абонементного отдела и читального зала библиотеки студентами и о поступлении в истекшем полугодии более 1200 экземпляров новых изданий.

Проректор по учебной части Ангелина Александровна Толстокулакова вынесла на обсуждение проект изменения педагогической нагрузки на второе полугодие 2012-2013 учебного года, который  был принят собранием.

В конце заседания преподавательской корпорации первый проректор КПДС иерей Андрей Мояренко от имени митрополита Аристарха поблагодарил всех присутствующих за добросовестное отношение к исполняемым обязанностям.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению работы новообразованных кафедр библейско-богословских, церковно-практических и гуманитарных дисциплин. Итогом собрания стало утверждение тем дипломных работ, предложенных кафедрами.


Пресс-служба Кузбасской семинарии

Просмотров: 891 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей