Четверг, 25.04.2024, 05:56
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2014 » Май » 4 » 2 мая в КПДС прошел научно-практический семинар
13:08
2 мая в КПДС прошел научно-практический семинар

2 мая в Кузбасской православной духовной семинарии прошел научно-практический семинар для руководителей и преподавателей регентских отделений семинарий, дирижеров, регентов и псаломщиков.

Участие в нем приняли проректоры по учебной и научно-богословской работе, заведующие и преподаватели регентских отделений, деканы факультетов церковных искусств, руководители церковных и светских хоров, а также священнослужители, педагоги воскресных школ и все заинтересованные тематикой церковного пения.

Утром, после завтрака, все участники семинара собрались в домовом храме КПДС святых апостолов Петра и Павла на молебен.

Первая и вторая часть научно-практического семинара прошли в преподавательской аудитории жилого корпуса семинарии.

В начале работы первой части семинара с вступительным словом выступил первый проректор КПДС иерей Андрей Мояренко. После этого с докладами о взаимодействии духовных школ и интергации воспитательного опыта выступили преподаватели Кузбасской и Томской духовных семинарий. Первая часть семинара закончилась обсуждением проекта меморандума о сотрудничестве между духовными школами Сибирского федерального округа.

На второй части с докладами о преподавании церковного пения выступили преподаватели Сибирских семинарий. Встреча завершилась обменом учебными планами и учебными программами для регентских отделений духовных школ, а также дискуссией на тему создания единой электронной библиотеки с нотами для духовных школ Сибирского федерального округа и создании курсов повышения квалификации для регентов и псаломщиков при РО.

Третья и четвертая части семинара прошли в большом актовом зале КПДС. Здесь, помимо представления докладов, были проведены практические занятия, с представлением вариантов распевания хоров. Третья часть завершилась обсуждением вопросов использования интернета и социальных сетей для повышения эффективности работы хоров и их руководителей.

На четвертой части были выслушаны доклады на тему богослужебного пения и дирижирования, а также был представлен недавно выпущенный Кузбасской семинарией сборник "Песнопения осмогласника" и диск с песнопениями хоров КПДС.

В завершение семинара студенты и преподаватели Кузбасской семинарии исполнили для гостей сольные и хоровые произведения.

Пресс-служба Кузбасской семинарии

Просмотров: 1327 | Добавил: sizov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей